Kampfrichter

Informationen für Kampfrichter im Bezirk Weser-Ems


I.       Generelle Hinweise zur Kampfrichtertätigkeit:
  • Kampfrichter üben ihre Tätigkeit ehrenamtlich aus.
  • Kampfrichter bereiten sich schon vor einer Veranstaltung auf ihren Einsatz vor.
  • Kampfrichter sind objektiv und unparteiisch, gleichwohl aber kameradschaftlich und freundlich.
  • Kampfrichter sind pünktlich an den Anlagen und sind auch für die Sicherheit zuständig.
  • Kampfrichter halten sich durch regelmäßige Fortbildungsmaßnahmen auf dem Laufenden.
  • Kampfrichter qualifizieren sich über Lehrgangsteilnahmen  für allgemeine und spezielle Aufgaben.
         Es können folgende Qualifikationen erreicht werden:
  • Kampfrichter
  • Obmann
  • Schiedsrichter
  • Referent
  • Nationaler Technischer Offizieller (NTO)
II.     Aus- und Fortbildungsmöglichkeiten für Kampfrichter des Bezirks:

II.1   Dezentrale Lehrgänge (Planungshoheit für Kampfrichter = Kreisverbände) 

Teilnahmevoraussetzung für die Kampfrichter-Grundausbildung: Mindestalter 16 Jahre und mindestens zwei Jahre Tätigkeit als Kampfrichter-Helfer. Ansprechpartner ist der jeweilige Kreis-Kampfrichterwart (oder die mit der Wahrnehmung der Aufgaben betreute Person) – vgl. Liste unten.

        -12./13.01.2013 – Kampfrichtergrundausbildung in Nordhorn,
                                    Ansprechpartner: Leo Engelhard

        -23./24.03.2013 - Kampfrichterfortbildung in Molbergen (Kreis Cloppenburg),
                                   Ansprechpartner: Gustav Müller

        -06./07.04.2013 - Kampfrichterfortbildung in Sögel,
                                   Ansprechpartner: Klaus Ortwig, mail: klaus@ortwig.org

        -13./14.04.2013 - Kampfrichtergrundausbildung in Oldenburg,
                                   Ansprechpartner: Birgit Surmann, mail: Familie-surmann@t-online.de

II.2   Dezentrale Lehrgänge (Planungshoheit für Obleute, Starter = Bezirke)
Teilnahmevoraussetzung für die Obleuteausbildung: Mindestalter 18 Jahre und mindestens zwei Jahre Tätigkeit als Kampfrichter.
Anfrage hierzu an den kommisarischen Bezirkskampfrichterwart Thomas Otto, Tel. 04956 405371, mobil: 0162 9130000, mail: thomasotto@arcor.de
  •  Obleute-Lehrgang. 
II.3   Zentrale Lehrgänge 2012 (Planungshoheit des NLV):
  •  Schiedsrichter-Ausbildung: Am 02./03.11.2013 in Hannover.
                                                 Nähere Einzelheiten bitte beim
                                                 Bezirkskampfrichterwart erfragen.
  •  Schiedsrichter-Fortbildung: Sind in 2013 bereits durchgeführt.
  •  Referenten-Ausbildung:
     
    Referentenausbildung in Hannover - Zur Zeit nicht geplant.
  • Teilnahmevoraussetzung für die Referentenausbildung:  Erfolgreiche Schiedsrichterausbildung oder auch eine gern längere Tätigkeit als (erfahrener) Obmann.
    • Anfragen hierzu bitte an die Lehrwartin des NLV Dr.Nicole Hohmann, Tel. 04402-597480, mail: nicolehoh@freenet.de 
  • Wettkampfleiter: Zur Zeit kein Lehrgang geplant.
  • Gerätekontroll-Lehrgang:
    Hat im Dezember 2012 in Moslesfehn (bei Oldenburg) stattgefunden.

III.    Kampfrichterwarte im Bezirk Weser-Ems:

         Zuständig u.a. für Kampfrichtergrundausbildungen sowie                  
         Kampfrichterfortbildungen, Einweisung und Leitung der Kampfgerichte
         bei Veranstaltungen auf Kreisebene:

Kreis
Name
Anschrift
Telefon
DelmenhorstBudde, Wolfgang
Goethestr. 107
27753 Delmenhorst
(04221) 589127
(0174) 1592756
Oldenburg-Land
Garde, Ulrich
Dwoberger Str. 53a
27753 Delmenhorst
(04221) 807550
Oldenburg-Stadt
Surmann, Birgit
Sonnenkampstr. 23
26123 Oldenburg
(0441) 37768
Vechta
Meyer, Reinhard
Jägerstr.15
49393 Lohne
(04442) 71849
Wesermarsch
Meyer, Eckhard
Thüringer Str.8
26954 Nordenham
(04731) 1053
Wilhelmshaven
Peters, Klaus 
Weserstrasse 61
26384 Wilhelmshaven
01522-8977574
Grafschaft Bentheim
Engelhardt, Leo
Zum Wasserwerk 14
48531 Nordhorn
(05921) 35356
Osnabrück-Land
Wilke, Ralf
Franz-Hecker-Str. 31
49593 Bersenbrück
(05439) 3657
Osnabrück-StadtJacob, Gerrit
Schützenstr. 43
49084 Osnabrück
(0541) 709306
Emsland
Hermann-J.Meyer
Zum Heidedamm 51, 26871 Papenburg
(04961) 67878
Aurich
Schlicker, Aalf
Finkenstrasse 6
26632 Ihlow-Riepe
(04928) 915753
Emden
- siehe Aurich -
- siehe Aurich -
- siehe Aurich -
Leer
- siehe Aurich -
- siehe Aurich -
- siehe Aurich -
Wittmund
- siehe Aurich -
- siehe Aurich -
- siehe Aurich -

IV.      Personal: Liste der Schiedsrichter im Bezirk Weser-Ems:


           Kreis Cloppenburg:
          
- Fehlanzeige -


           Kreis Delmenhorst:

           
-Renate Bartschat
          -Wolfgang Budde
          -Heinz Hermann Koch
          -Johann Sander
          -Friedo Tanzen
          -Eckhart Witt
          -Siegfried Wilcke


           Kreis Emsland:
 
          -Rita Berenzen
          -Karina Berenzen
          -Hermann-Josef Meyer
          -Christian Schütt
         

           Kreis Ammerland / Friesland:

          -Stefan Grünjes
          -Giesbert Peuckmann
          -Erwin Zeitz


          Kreis Oldenburg-Land:

          -Walter Oltmanns


          Kreis Oldenburg-Stadt:

          -Ingrid Fangmann
          -Nicole Hohmann
          -Herbert Kaschlun
          -Udo Oltmanns
          -Bärbel Saathoff
          -Harald Saathoff
          -Hans-Jost Schütte
          -Frank Vehren


          Kreis Osnabrück-Land:

          -Dieter Brockfeld       
          -Dr.Werner Scholtz


          Kreis Osnabrück-Stadt:

          -Günter Grabbe
          -Helmut Grüning
          -Gerrit Jacob
          -Norbert Kirk
          -Susanne Kunde
          -Ralf Schoolmann
          -Uwe Wagner


          Kreis Ostfrieland:

         -Jörg-Henry Albers
         -Klaus-Dieter Becker
         -Gerhard Ehlert
         -Michael Groh
         -Peter Kröger
         -Insa Manssen
         -Ernst Onkes
         -Thomas Otto
         -Manfred Plavenieks
         -Lars Ruchel
         -Aalf Schlicker
         -Jacobus Wijnen


          Kreis Vechta:

         -Paul Backhaus


          Kreis Wesermarsch:

        - Fehlanzeige -


          Kreis Wilhelmshaven:

         -Klaus Dröge
         -Friedhelm Henze
         -Jörg Hermann
         -Nikolaus Kirstein
         -Ulf-Ingmar Krüger
         -Bernd Langrock
         -Norbert Oelrichs
         -Klaus Peters
         -Walter Runge
         -Monika Wilkens
         -Gerhard Wilkens
         -Ingo Witt


Mai 2015
Wolfgang Budde
Bezirksvorsitzender